DidJeriDu.org.ua

Title

Ukrainian Didjeridu resource

Description

Диджериду

Диджериду (didjeridu, didjeridoo, didgeridu) -- этнический музыкальный духовой инструмент аборигенов Австралии. Вероятно один из самых древних инструментов мира наравне с варганом. Про австралийское происхождение диджериду можно говорить лишь условно -- скорее в Австралии этот инструмент просто сохранился в практически неизменном виде вместе с первобытными племенами туземцев. Во всем остальном мире (в частности в Европе) этот инструмент за долгие тысячелетия эволюционировал в трубу, горн, валторну и другие оркестровые инструменты, группа которых в современной музыке называется "медные духовые". Базовый принцип звукоизвлечения совершенно тот же, однако мелодическая игра полностью строится на обертонах, тогда как на диджериду используется основной тон, а 1-2 обертона (на хорошем дидже возможно до 5) идут как украшение. Кроме того, существует много сходных с диджериду инструментов в основном у горцев (Карпаты, Альпы и т.д.), которые тоже отличаются от диджериду тем, что основная игра идет на обертонах (к примеру, всем известная трембита). Объясняется это малой длиной диджа по сравнению с медными духовыми (если валторну "развернуть" ее длина составит 8 метров!!!) и "горными" инструментами (длина той же трембиты или альпийского рога бывает больше 5 метров). Ближе всего к диджериду из современных духовых бесклапанный тромбон -- музыка играется на основном тоне (и обертонах) но у инструмента есть механизм изменения "фактической длины" что позволяет играть мелодическую линию.

Оригинальные австралийские диджериду имеют длину от 0.5 до 2 метров, сделаны из ветки эвкалипта, в которой в засуху термиты выели сердцевину (в ней дольше сохраняется влага). Также в Австралии делают диджериду и из бамбука, причем наиболее вероятно, что именно бамбук был первым строительным материалом для диджериду -- в ряде племен название инструмента означает "бамбук" или схоже с ним по звучанию. Кстати, само название "диджериду" к Австралии не имеет никакого отношения, это название придумали колонисты, наблюдая за игрой аборигенов, название напоминает звуки, которые издает инструмент. Самое распространенное "аборигенское" название инструмента -- yidaki.

Принцип звукоизвлечения на диджериду, как отмечено выше, схож на таковой у современных медных духовых, однако в отличие от них играть на диджериду может человек, абсолютно несведущий в музыке, музыкальной грамоте и принципам композиции. Основное требование -- наличие слуха (необязательно музыкального:) и хорошее чувство ритма. Без последнего тоже можно обойтись, но тогда это уже лучше назвать инструментом для медитации. Кстати насчет этого -- диджериду очень способствует расслаблению и концентрации. Ходят целые легенды о том, как благотворно инструмент влияет на людей с нервными расстройствами, да и на обычных людей действует почти магически. Кстати сказать, что диджериду используется у аборигенов как инструмент сакральный, и у племен существуют специальные песни и священные инструменты для исполнения священных таинств (самые распространенные -- обряды рождения, свадьбы и погребения). Из разряда практических лечебных свойств диджериду -- у некоторых людей от игры на диджериду откладывает нос, что весьма приятно.

read more

Additional Information



Retrieved from "http://aboutus.com/index.php?title=DidJeriDu.org.ua&oldid=24095149"