Gas13.ru

Title

Gas 13 // Пиксельная графика и уроки Photoshop. ZX-Spectrum графика. Уроки Photoshop и пиксельной графики. Photoshop tutorials. Pixel art and tutorials. 2D pixel artist. Учимся рисовать пиксельарт. Уроки пиксельарта

Description

Посетители сайта часто спрашивают, почему моя графика такая "квадратная" и зачем я вообще всем этим занимаюсь, когда уже давно есть Photoshop, 3D Max и прочие "нормальные" графические редакторы. В двух словах ответить на эти вопросы достаточно сложно, поэтому я попытаюсь здесь рассказать о возможностях и ограничениях ZX графики.

Вначале несколько слов о том, что значит приставка "ZX" перед словом "gfx". В далеком 1982 году был создан первый 8-битный компьютер ZX-Spectrum. Именно на нем были нарисованы все мои работы до 2002 года. Разрешение экрана оригинального Spectrum'а 256x192 пикселя. Каждое знакоместо (8x8 пикселей) может содержать только 2 цвета! Всего в паллитре 8 цветов * 2 яркости = 16 (хотя на большинстве мониторов яркий черный от просто черного не отличить). Как видите, условия более чем жесткие, но в этом и вся прелесть.

Большинство моих работ handdrawn, т.е. нарисованы пиксел за пикселом в графическом редакторе. Пометка converted в информации о работе означает, что картинка была предварительно сконвертирована (иногда так проще работать, т.к. ты имеешь готовые контуры, но оригинал начинает слишком сильно влиять на твой рисунок), а затем доработана. Иногда доработка занимает больше времени, чем самостоятельная работа. Конвертированная графика используется, как правило, для оформления электронных газет/журналов для компьютера ZX-Spectrum.

read more

Additional Information

Related Domains



Retrieved from "http://aboutus.com/index.php?title=Gas13.ru&oldid=10568133"