Lomography.ru

Title

Lomography.ru :: Ломография.ру :: ЛОМОГРАФИЯ В РОССИИ

Description

Ломография, как новое креативное движение в фотографии и, прежде всего, искусство, появилась в 1993 году в Вене (Австрия). Во-первых, это фотографирование с помощью Lomo Compact Automate (LCA) – камеры, которую делают в Санкт-Петербурге (Россия). К тому же это определенный стиль и философия в фотографии. Ломографы фотографируют быстро и от бедра (от колена, от плеча, из-за спины, на вытянутой руке и т.д. и т.п.) – они это делают постоянно и везде!

Началась ломография с прикола. Два австрийских студента Венской академии искусств Маттиас Фигль и Вольфганг Странцингер отдыхали в Праге, и Маттиас всего за 12 долларов купил на складе магазинчика фототоваров 'ЛОМО-компакт'. Друзья исколесили всю Прагу, снимая все подряд, не глядя в объектив, что называется, 'навскидку'. Потом, вернувшись в Вену, продолжили забавляться с камерой на крыше студенческого общежития. Отпечатав фотографии и выложив из них панно, друзья были поражены результатом. Это были снимки 'сохраняющие воспоминания'.

Молодые люди решили организовать выставку ломографий - снимков, сделанных с помощью 'ЛОМО-компакта'. Поскольку денег на это не было, предприимчивые студенты зарегистрировали себя как официальную организацию и обратились за поддержкой в Венский муниципалитет. Так в Вене в 1993 году родилось Международное Ломографическое общество.

read more

Logos

Logo-lomography-ru.gif

Additional Information

Related Domains



Retrieved from "http://aboutus.com/index.php?title=Lomography.ru&oldid=33629159"