Rambler.ru Russian search engine and information portal

Title

Rambler: информационно-поисковая система

Description

1996 год - ключевой для развития русского киберпространства. Именно в этот год Сергей Лысаков и Дмитрий Крюков принимают решение разработать первую русскую поисковую систему для Интернета. Команда "Стека" прозорливо сделала ставку на программу-поисковик. Это было важное, ответственное и, на первый взгляд, необоснованное решение, поскольку в то время российский сегмент Сети был очень мал - не более 30-50 сайтов. А новые разработки означали для компании покупку оборудования, для чего пришлось сократить собственные зарплаты.

Программист Дмитрий Крюков начал с того, что придумал проекту название. Для этого открыл англо-русский словарь. Взгляд упал на Rambler. Дмитрию понравилось значение слова "скиталец, странник, бродяга": роботы поисковой машины действительно ходят по сайтам, собирая информацию, круглые сутки не зная покоя. За работой сидел и днями, и ночами. Жена Карина приносила обеды и ужины в офис. Когда Дмитрия спрашивают, что это значит для программиста - создать такую программу, он спокойно отвечает: это интересно, это проверка себя, своих сил. Это не настолько сложно, чтобы отказывать себе в удовольствии сделать это. Через несколько месяцев, к осени 1996 года, был готов окончательный вариант поисковика. 26 сентября был зарегистрирован домен rambler.ru, а 8 октября "Стек" активизировал систему.

Каждый год семилетней истории Rambler ознаменован большими достижениями. Сегодня нам приятно вспоминать прошлые успехи, потому что компании есть чем гордиться. Наша история - это залог наших будущих достижений и прорывов. Rambler был и остается универсальным проводником, маяком и помощником для миллионов российских пользователей. Понимая значение портала для всей русской Сети и осознавая нашу ответственность, мы говорим сегодня о принципиально новой стратегии, рассматривающей Интернет как проект общества будущего, как инкубатор для решающих перемен. www.rambler.ru портал read more

Languages

русский (Russian)

Address

Leninskaya Sloboda,26
Moscow, 109280 Russia

Contact

Rambler Internet Holding
+7(095)745-3619

Logos

Logo-rambler-ru.gif

Additional Information

Отличный поисковик

Related Domains

External Links



Retrieved from "http://aboutus.com/index.php?title=Rambler.ru&oldid=29437087"